youtube.com
 
 
 

Исследователи из Колумбийского университета разработали новую технологию изготовления ламп, которая базируется на применении графена. Карбоновые лампы, которые могут прийти на замену светодиодным, используют специальный чип, способный нагреть графен до такой степени, чтобы тот начал давать освещение, передает Onliner.

Традиционные лампы накаливания имеют в основе тот же принцип, но толщина графеновых нитей накаливания составляет всего один атом. Благодаря этому лампы нового поколения будут гораздо тоньше, чем существующие сегодня аналоги.

Ученые считают, что разработанный ими "нагревательный" чип, работающий в паре с графеновой нитью, можно задействовать и в других сферах: к примеру в "микроконфорках", которые можно будет использовать для нагрева различных химикатов и изучения химических реакций. Также наработки университета могут стать ключевым поворотом в разработке фотонных процессоров.

Что касается самих ламп освещения, то идея использования в них графеновых нитей не нова, но ученые из Колумбийского университета отмечают, что их технология отличается от более ранних и имеет ряд преимуществ.

Напомним, британская компания Graphene Lighting уже начала массовое производство графеновых ламп - они должны появиться на рынке к концу текущего года. Инновационные лампы были созданы в Манчестерском университете, где в 2004 году открыли графен Андрей Гейм и Константин Новоселов. За это открытие ученые были удостоены Нобелевской премии.