Gizmodo
 
 
 

Популярный техноблог Gizmodo опубликовал попавшие в его распоряжение изображения людей с так называемых "раздевающих" сканеров на входе в здание федерального суда во Флориде.

Как сообщают Вести.ру, суть немедленно разгоревшегося скандала в том, что снимки граждан были сделаны абсолютно незаконно - никто из сканируемых разрешения на сохранение изображений, разумеется, не давал, а ответственное за установку и обслуживание сканеров ведомство - Управление безопасности на транспорте (TSA) - всегда утверждало, что изображения, фиксируемые устройствами, не могут записываться и храниться.

Тем не менее, со сканера в суде было сохранено около 35 тыс. снимков, 100 из них затребовал по закону о доступе СМИ к правительственной информации блог Gizmodo и решил опубликовать те их них, на которых не видно лиц посетителей суда - однако на исходных снимках они есть.

Издание объясняет свое спорное решение тем, что к проблеме необходимо привлечь внимание широкой общественности.

Правда "раздевающий" сканер во флоридском суде был не самой новой модели, работал в миллиметровом диапазоне и, чтобы увидеть в размытых фигурах на изображениях обнаженных людей, необходимо обладать достаточно богатым воображением.

Однако, отмечают журналисты, никто не дает гарантии, что сотрудники служб безопасности госучреждений или аэропортов в нарушение инструкций не хранят где-нибудь снимки и с последнего поколения сканеров, куда более детальные.

Беспокойство вызывает и тот факт, что воздействие рентгеновского излучения сканеров на людей, особенно при регулярном облучении, до конца не изучено. Многие члены экипажей самолетов, которым приходится проходить через новые сканеры иногда по несколько раз в день, жалуются на ухудшение самочувствия.