© РИА Новости / Валерий Левитин

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров сообщил в понедельник в комментариях на стене сообщества Hopes&Fears, что фонд United Capital Partners (UCP), который владеет 48% российской социальной сети "ВКонтакте", разослал в ряд СМИ текст, в котором изложил три объяснения "конфиденциальности" мессенджера Telegram, по одному из которых братья Павел и Николай Дуровы могли получить разрешение на его запуск у спецслужб США. В UCP это заявление опровергли.

"UCP рассылали этот текст от своего имени в ряд изданий (в том числе, например, в "Ведомости") и от своего же имени вели лоббистскую работу, связанную с этим текстом, на акционерном и чиновничьем уровне", - написал Дуров. Он также отметил, что сам разосланный в СМИ текст "противоречит здравому смыслу как минимум в двух местах". "Во-первых, проектам с открытым исходным кодом не нужно получать лицензии, во-вторых, открытость криптографических алгоритмов вовсе не означает их уязвимость", - пояснил создатель крупнейшей в России соцсети.

Со своей стороны UCP открестился от обвинений в шпионаже в адрес Дурова. Как сообщила позже в понедельник "Ленте.ру" пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, фонд никаких писем о Дурове в СМИ не рассылал. По мнению Насыровой, все это выглядит как рекламная кампания Telegram. "Никаких материалов ни в Roem.ru, ни в другие СМИ мы не рассылали", - приводит издание ее слова.

Как отмечает Forbes, в понедельник "Ведомости" не опубликовали "письмо UCP". Скриншот текста появился на Roem.ru. В письме приводятся три якобы изложенных экспертами сценария, которые могут прояснить "конфиденциальность" Telegram.

Один говорит о том, что Telegram, распространяемый в том числе через App Store, был зарегистрирован в Apple и для этого была "раскрыта вся информация о программе, включая детали алгоритма шифрования" (то есть доступ к переписке могут получить спецслужбы США). Второй сценарий - братья Дуровы не получили разрешения, обманно указав в анкетах Apple, что Telegram не использует шифровальные или криптографические технологии, что "неизбежно повлечет удаление Telegram из App Store". И третий - конспирологический сценарий - предполагает, что Дуровы состоят на службе в разведке США.

Сообщения о рассылке "письма UCP" появились на фоне сложных отношений Павла Дурова с акционерами "ВКонтакте", комментирует Forbes. В начале ноября он в интервью газете "Ведомости" обвинил президента и управляющего партнера группы компаний UCP Илью Щербовича (владеет 48% соцсети "ВКонтакте") в давлении и угрозах. Причиной недовольства UCP стал, по словам Дурова, запуск в середине августа американской компанией Digital Fortress, которая принадлежит Дурову, мобильного мессенджера Telegram.

Напомним, в апреле 2013 года консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% "ВКонтакте", принадлежащих бизнесменам Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву. Еще 39,9% компании принадлежат Mail.ru Group, основным владельцем которой является миллиардер Алишер Усманов. Дуров владеет 12% и управляет 52% "ВКонтакте".