Джефф Безос
Global Look Press
Джефф Безос
 
 
 
Джефф Безос
Global Look Press

Основатель Amazon Джефф Безос на пресс-конференции в среду объявил, что его аэрокосмическая компания Blue Origin заключила сделку с консорциумом United Launch Alliance (ULA), созданным Boeing и Lockheed Martin для продвижения на рынок пусковых услуг носителей семейства Delta и Atlas и являющимся подрядчиком правительства США.

Это партнерство предполагает, что Blue Origin будет разрабатывать двигатель для ракет ULA, доставляющих на орбиту американские гражданские и военные спутники. Как пишет "Слон.ру" со ссылкой на комментарий Businessweek, это означает, что Безос и глава SpaceX Элон Маск официально ступили на тропу войны.

- NASA вложит 6,8 млрд долларов в создание "космического такси", которое покончит с российской монополией в космосе

До сих пор SpaceX была куда более широко известной, чем Blue Origin. Она отправляла оборудование на МКС, доставляла на орбиту коммерческие спутники и публично тестировала свои многоразовые ракеты-носители. А недавно заключила контракт с NASA на 2,6 млрд и теперь будет возить астронавтов на МКС, чтобы США сбросили кандалы сотрудничества с Россией.

Blue Origin, наоборот, работает в обстановке почти тотальной секретности, из нее просачивается лишь немного информации о разработках ракет и двигателей, и даже это мы зачастую узнаем из пресс-релизов американских госорганов. Благодаря стоящему за ней состоянию Безоса компания может развивать свои технологии, не преследуя коммерческих целей. Вместе с тем Blue Origin разделяет стремление SpaceX создать многоразовый космический корабль, способный летать к другим планетам.

Компании Безоса и Маска неоднократно сталкивались друг с другом, в частности они боролись за доступ к стартовым платформам NASA, и SpaceX выиграла эту битву, отмечает Businessweek. Но гораздо более существенное преимущество получит тот из соперников, кто разработает наиболее совершенные ракеты-носители многократного использования. Поэтому сделка Blue Origin с ULA выводит конкуренцию на новый этап. Компания Безоса намерена создать ракету-носитель BE-4 к 2019 году, передает NBS.