play.google.com

Новое мобильное приложение позволит жителям островного государства Исландия узнать, не является ли понравившийся молодой человек или девушка близким или не очень близким родственником, сообщает сайт NBC News.

Мало кто хочет проснуться после бурной вечеринки в постели с незнакомой девушкой, которая в итоге окажется двоюродной сестрой. А в Facebook нужной информации о родственных связях там может и не оказаться.

Приложение разработали три молодых программиста из Университета Исландии. Оно показывает ближайших общих родственников и предупреждает, если родство пользователей окажется слишком близким. Для работы программа использует генеалогическое древо всех граждан страны - онлайновую базу данных ÍslendingaBok ("Книга исландцев"), создание которой завершилось в прошлом году.

Для использования ÍslendingaApp влюбленным достаточно запустить ее и соприкоснуться смартфонами. Кроме изучения степени родства, у приложения есть и другие полезные функции, например, напоминание о днях рождения родственников. Скачать приложение можно в Google Play.

Население Исландии всего 320 тыс. человек, и почти все они являются потомками небольшой группы викингов (всего около 400 семейств), укрывшихся на далеком острове в конце IX - начале X века н.э. из-за конфликта с королем Харальдом I, объединившим Норвегию в единое государство. Из-за небольшой численности населения и многовековой изоляции острова большинство жителей страны являются родственниками.