© РИА Новости /Кирилл Каллиников

Утром 18 апреля представители Роскомнадзора разослали ряду российских интернет-провайдеров письмо, в котором сообщалось, что в выгрузку IP-адресов на блокировку могли попасть собственные адреса системы "Ревизор", которая действует с 2015 года и в автоматическом режиме проверяет, блокируют ли операторы запрещенные ресурсы.

О рассылке письма, в котором также содержалась просьба перезагрузить программно-аппаратный комплекс "Ревизор" в связи с его зависанием из-за огромного количества IP-адресов, внесенных в реестр запрещенных, сообщил портал Nag.ru. Факт получения письма подтвердили также несколько участников сообщества портала в Telegram. Как отметил один из них, упомянутый в письме IP-адрес "Ревизора" действительно попал под блокировку.

Собственную проверку провело издание TJ. Она показала, что адрес 213.59.243.132 перенаправляет пользователя на сервер n02.rfc-revizor.ru. По всей видимости, это один из служебных поддоменов сайта ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ, дочернее предприятие Роскомнадзора, обслуживающее "Ревизор"), поскольку по адресу portal.rfc-revizor.ru находится форма входа в личный кабинет для представителей провайдеров.

Стоит отметить, что письмо рассылалось от имени группы мониторинга ГРЧЦ по Сибирскому федеральному округу и, вероятно, было адресовано лишь определенным провайдерам. Так, операторы связи, работающие в Санкт-Петербурге, рассказали "Фонтанке", что проблемы наблюдаются в других регионах.

"Радиочастотный центр" прислал одному из провайдеров письмо о зависшем "Ревизоре", но для Петербурга это скорее частный случай", – отметил собеседник издания.

Не исключено, что эта проблема с "Ревизором" стала причиной внезапной разблокировки сайтов с экстремизмом и порнографией, о которой стало известно вечером 17 апреля.

Впрочем, в Роскомнадзоре опровергли информацию о проблемах с "Ревизором", опубликовав в официальном микроблоге лаконичный призыв не верить слухам.


Напомним, в понедельник ведомство приступило к блокировке мессенджера Telegram, а накануне общее число заблокированных в рамках борьбы с сервисом IP-адресов превысило 16 млн. 18 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров не исключил возможность блокировки Facebook, если соцсеть не начнет исполнять требования российского законодательства.