android-developers.blogspot.ru

В конце мая компания Google в рамках конференции для разработчиков Google I/O 2015 анонсировала новую версию своей мобильной операционной системы под названием Android M. Спустя почти три месяца после презентации компания раскрыла полное имя очередной версии Android.

Как сообщается в официальном блоге разработчиков Android, шестое поколение мобильной OC будет называться Android Marshmallow (Популярные в США зефироподобные конфеты, которые нередко путают с обычным зефиром - Прим. NEWSru.com).

В сообщении также говорится о выпуске инструментария для разработчиков Android 6.0 SDK и анонсируется API версии 23. При этом дата релиза версии Android Marshmallow, предназначенной для пользовательских устройств не сообщается.

В честь официального объявления имени Android 6.0 возле кампуса Google была установлена соответствующая скульптура, сообщает The Verge.


При создании Android M разработчики ориентировались главным образом не на внешний вид системы, а на повышение ее стабильности и улучшение пользовательского опыта. Так, в обновленной OC была изменена система запросов на использование тех или иных функций смартфона, и теперь она работает так же, как на iOS-устройствах: приложения требуют разрешить им доступ к различным элементам ОС по отдельности, а не ко всем сразу.

Также Google внедрила более глубокую интеграцию браузера Chrome в сторонние программы. Теперь они смогут использовать все функции Chrome, включая автозаполнение форм и сохраненные пароли, не переключаясь между приложениями.

В новую мобильную систему была внедрена платежная система Android Pay, пришедшая на смену Google Wallet. Android Pay использует технологию NFC и бесконтактные платежи Host Card Emulation.

Наконец, разработчики уделили внимание и вопросу энергопотребления Android M. Так, в новую OC был добавлен режим под названием Doze, который отключает все фоновые процессы в смартфоне, когда он не используется.

Напомним, что для Google стало традицией называть каждую новую версию системы Android, начиная с Android 1.5, в честь того или иного сладкого лакомства. Так, система Android 5.0 называется Lollipop (леденец на палочке), а Android 4.4 носила имя KitKat.