Вести
 
 
 

Молодой человек из Удмуртии был приговорен к году условно и штрафу в 20 тыс. рублей за то, что взломал чужую страницу на сайте "Одноклассники.ру", сообщает ИТАР-ТАСС по данным Следственного комитета при прокуратуре России.

"22-летний Денис Яковлев вычислил пароль своей знакомой, который состоял из цифр даты ее рождения", - объяснили в СПК. После этого юноша прочитал ее личные сообщения и сменил имеющуюся фотографию на другую, модифицировав страницу. Кроме того, "хакер" изменил логин и пароль почтового ящика своей знакомой.

Узнав о подмене фотографии, пострадавшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Молодому человеку было предъявлено обвинение по двум уголовным статьям - "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации" и "Нарушение тайны переписки и иных сообщений".

Российские суды не впервые разбирают подобные дела. Так, в октябре жительница Хабаровска также получила год условно за то, что после увольнения взломала корпоративный е-мейл и продолжала пользоваться информацией своей бывшей компании.