Архив NEWSru.com

Верховный суд подтвердил право операторов сотовой связи взыскивать с абонентов неустойку за неоплату или несвоевременную оплату услуг в размере до 1% от суммы долга за каждый день просрочки, сообщает GZT.ru.

Поводом к рассмотрению послужило заявление жителя Свердловской области Сергея Гринцова, который просил признать недействующим пункт Правил оказания услуг подвижной связи, устанавливающий, что в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг абонент уплачивает оператору связи 1% от стоимости долга за каждый день просрочки, если меньшее не установлено договором.

По мнению заявителя, оспариваемая норма противоречит действующему законодательству, в частности Гражданскому кодексу, а размер неустойки должен устанавливаться договором или федеральным законом, а не нормативным актом правительства. Правда на само разбирательство в суд Гринцов не приехал и просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель правительства Светлана Лугина просила Верховный суд отказать в удовлетворении заявления. По ее мнению, оспариваемая норма была издана правительством в соответствии с делегированными полномочиями и ни в коей мере не нарушает права абонентов связи, а наоборот, она направлена на защиту их интересов.

В пункте указан предельный размер неустойки – 1 % от неоплаченной суммы, для того, чтобы операторы сотовой связи не злоупотребляли своими правами, рассказала Лугина. К тому же, по словам представителя ответчика, аналогичная норма содержится во всех типовых правилах предоставления услуг связи, кроме телеграфа.

В итоге судья Владимир Зайцев не усмотрел нарушений в оспариваемой норме и отказал Гринцову в удовлетворении заявления.