Вести
 
 
 

Дэвид Гультекин из Мемориального онкологического центра имени Слоана-Кеттеринга в Нью-Йорке (США) и его коллега Лотар Меллер из Лаборатории Белла при корпорации Alcatel-Lucent в Холмделе (США) разработали методику замера уровня микроволнового излучения в клетках мозга без вмешательства во внутренние ткани организма. Это поможет медикам выяснить, как мобильный телефон влияет на состояние нервной системы человека. Об исследовании американских физиков, как сообщает РИА "Новости", рассказывается говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В следующих работах исследователи планируют проверить то, как влияет микроволновое излучение мобильников на мозг человека. Этот опыт поможет понять, действительно ли мобильные телефоны негативно влияют на здоровье человека, или же их опасность была искусственно преувеличена.

Мобильные телефоны являются источником относительно слабого микроволнового излучения, поэтому многие обеспокоены тем, что постоянное использование мобильника может негативно повлиять на их здоровье.

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет об исследовании, в котором заявлялось, что 30 минут разговора по телефону в день повышают шанс появления опухоли в мозге на 40%. Выводы организации не были приняты производителями телефонов, которые посчитали их основу - статистические данные - недостаточно полной.

Теперь американские физики разработали методику, которая позволяет напрямую оценить вред для здоровья человека от сотового телефона при помощи магнитно-резонансного томографа.

Как объясняют ученые, магнитно-резонансный томограф основан на эффекте так называемого ядерно-магнитного резонанса. Во время сеанса томографии мозг или другие органы человека облучаются радиоволнами в присутствии мощного постоянного магнита, в результате чего ядра водорода и других атомов в тканях тела начинают "вибрировать", излучая или поглощая радиоволны определенной частоты.

Наблюдая этими волнами, ученые могут вычислить положение таких атомов, температуру тканей и другие свойства исследуемого органа, в том числе и то, как микроволновое излучение влияет на работу клеток. Несмотря на все свои преимущества, данную методику невозможно использовать для наблюдения за "работой" сотового телефона, так как он не сможет функционировать внутри поля мощного магнита.

Гультекин и Меллер решили эту проблему, разработав специальную выносную антенну для мобильника, способную функционировать внутри томографа. Этот прибор состоит из экранированного кабеля, тонкой антенны из двух усиков и специального трансформатора, преобразующего один тип радиосигнала в другой.

Ученые подключили эту антенну к компьютеру, имитировавшему работу сотового телефона в сети GSM, 3G и других существующих типах сотовой связи, и прикрепили ее к банке, внутри которой содержался срез мозга коровы. Во время эксперимента физики замеряли, как менялась температура мозга во время работы мобильника, а также отмечали другие последствия от облучения для нервных клеток.

Оказалось, что разница в температуре облучаемых участков мозга и остальных его частей могла достигать четыре-пять градусов Цельсия при высокой мощности излучения и непрерывной работе "мобильника" в течение десяти и более минут. По словам физиков, их методика обладает достаточной чувствительностью для наблюдения за работой телефонов со сравнительно низкой мощностью передатчика.

Отметим, сейчас ВОЗ считает, что связь между заболеваемостью и излучением телефонов не прослеживается, однако точно сказать нельзя, поскольку эксперты до сих пор руководствовались результатами лишь краткосрочных исследований. Что касается достоверной медицинской статистики, то для ее сбора, по словам экспертов, нужно лет пятьдесят, а еще лучше - сто.