cybersecurity.ru

Компании Nokia и Skype сообщили о достижении соглашения, по которому на некоторых новых смартфонах Nokia в комплект будет входить мобильная версия клиента интернет-телефонии Skype, сообщает CyberSecurity.ru.

Достигнуто соглашение о предустановке Skype Mobile на новый смартфон Nokia N97, который появится в продаже весной этого года. К осени 2009 года планируется предустанавливать Skype на многие телефоны Nokia серии N.

При этом Nokia и Skype намерены не просто поставлять систему интернет-телефонии в качестве приложения, но и интегрировать ее в систему смартфона, объединив с записной книгой, системой SMS, кроме того смартфон при совершении международных звонков в зоне действия скоростной 3G-сети или Wi-Fi будет сам предлагать позвонить дешевле, воспользовавшись Skype. При этом, у пользователя есть возможность отказаться от Skype и звонить через оператора.

Клиентам будет доступен как режим Skype-to-Skype, когда сам звонок бесплатен (оплачивается лишь трафик), так и система звонков на стационарные и мобильные телефоны Skype Out.

Ранее о достижении аналогичного соглашения сообщила о SonyEricsson, которая намерена устанавливать Skype на смартфон Xperia.

Что касается самой системы Skype как таковой, то пользователям доступны с сайта Skype.com клиентские программы для сотни аппаратов компания Nokia, Samsung, Motorola, LG, HTC и SonyEricsson. Кроме того, есть и предварительная версия Skype для Java-аппаратов.

В настоящее время полностью функции мобильного клиента работают не во всех странах. На полную сервис работает в Великобритании, Бразилии, Швеции, Эстонии, Дании, Финляндии, Польше и в России. Правда Россия в этот список попала, можно сказать, по случайности. Дело в том, что шлюз, отвечающий за трансляцию трафика системы из РФ, находится в Эстонии, поэтому и российские мобильные пользователи могут совершать международные звонки с мобильного телефона через Skype дешевле, чем домашние звонки по обычной сотовой связи.