www.ruformator.ru

Владельцы 90 млн интернет-адресов предоставили о себе неполную или неточную информацию. К такому выводу пришла корпорация ICANN, занимающаяся регистрацией доменных имен, изучив случайную выборку из 1,5 тыс. доменов.

Выяснилось, что только 23% из них отвечают правилам — то есть доступны сведения о полном имени владельца домена и его физическом адресе. Данные 29% доменов содержат ложную или вызывающую подозрения информацию.

Владельцы оставшихся 48% имен не пожелали предоставить сведения о себе — или не знали, что это является обязательным, сообщает Руформатор со ссылкой на The Register.

Многие эксперты, напомним, уверены, что отсутствие отработанной процедуры проверки регистрационных данных - один из ключевых факторов, способствующих росту киберпреступности.

Сведения о владельце домена в ходе исследования ICANN устанавливались с помощью системы Whois. По словам Дженни Келли, которая возглавляла проект, многое зависит от компании, предоставляющей услуги хостинга. Некоторые компании проверяют достоверность сведений, указанных пользователем, а кто-то верит на слово и даже не настаивает на заполнении всех полей формы.

ICANN была основана американским правительством в 1998 году для упорядочивания развития интернета. Штаб-квартира организации которой располагается в Калифорнии. В сентябре 2009 года американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью Icann, которая с 1 октября получила автономный статус.