Global Look Press

Издание Apple Insider утверждает, что компания Nokia готовится вслед за Apple отказаться от закупки комплектующих у Samsung. Об этом сообщает Сотовик.ру.

Формально причиной такого решения скорее всего назовут потенциальный конфликт интересов, но за общими фразами, полагает издание, скрывается недовольство промышленным шпионажем.

Есть мнение, что сведения о перспективных новинках, составляющие корпоративную тайну, вполне могут стать достоянием сотрудников подразделения мобильных устройств Samsung, хотя руководство южнокорейской корпорации всегда утверждало, что подразделение комплектующих никак не связано с разработчиками новых продуктов.

Источники, знакомые с ситуацией вокруг заказов комплектующих для Nokia у Samsung, говорят, что уже бывало так, что заказы на комплектующие следующего поколения отменялись заказчиком, а затем эти компоненты затем обнаруживались в устройствах Samsung.

Напомним, в компании Apple, которая ведет против Samsung патентные войны на четырех континентах, практически не скрывают мнения о том, что Samsung смог копировать дизайн ее продуктов благодаря доступу к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь тоже обвиняет Apple в нарушении авторских прав.

Осенью прошлого года Apple начала сокращать закупки у Samsung, найдя для нового iPhone других поставщиков памяти и дисплеев. По официальной версии, в случае экранов закончилось соглашение, а по чипам памяти стороны не сошлись в цене. Поставкой экранов для новых поколений i-устройств занялись корейская LG Display и японские Sharp и Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba). Аккумуляторные батареи производства Samsung заменены на продукцию китайской компании Amperex Technology.

Однако, как бы ни хотелось Apple избавиться от "вражеских" комплектующих, полностью это пока не удается. По оценкам Reuters, сейчас более половины чипов памяти типа NAND в различных устройствах Apple получены от корейской компании Hynix, тайваньской Elpida и японской Toshiba, но остальное все еще приходится на долю ненавистной Samsung Electronics.