Joegoauk Goa / flickr.com

Компания Google приняла решение закрыть проект Station, команда которого занималась созданием бесплатных сетей Wi-Fi в развивающихся странах. Об этом пишет издание TechCrunch.

В рамках проекта, стартовавшего в 2015 году, компания запустила 400 точек бесплатного доступа к Сети на вокзалах в Индии и "тысячи" точек в Индонезии, Мексике, Таиланде, Нигерии, ЮАР, Бразилии, Вьетнаме и на Филиппинах. В результате многие пользователи получили возможность выходить в интернет. Однако, как отметили в Google, заметное снижение цен на мобильный интернет сделало проект Station нецелесообразным. Кроме того, команде проекта не удалось найти устойчивую бизнес-модель для развития Station. Наконец, причиной закрытия проекта в компании назвали и "различающиеся технические требования у разных стран и партнеров", пишет TJ.

Закрытие проекта Station не означает, что созданные компанией сети Wi-Fi полностью прекратят работу: Google намерена передать их под управление местных операторов связи. Так, в Индии обслуживанием точек доступа, которые останутся бесплатными, займется компания RailTel.

Напомним, в конце января стало известно, что Google ввела для правоохранительных органов и других правительственных ведомств плату за раскрытие данных пользователей на основании судебного решения. Стоимость раскрытия данных может составлять от 45 до 245 долларов в зависимости от вида запроса. В компании объяснили, что решение о взимании платы было принято для компенсации расходов Google на обработку запросов о пользователях. Также в компании отметили, что сотрудничество с правоохранителями на платной основе не противоречит федеральному законодательству Соединенных Штатов.