Global Look Press

Группа владельцев iPhone в Южной Корее подает коллективный иск против Apple за нарушение неприкосновенности личной жизни на общую сумму более 25 млн долларов, сообщает Финам - Технологии со ссылкой на The Next Web.

Прецедент по данному делу был создан в июле 2011 года. Тогда компания была вынуждена заплатить адвокату Ким Хен Сук 1 млн вон (1000 долларов США) в качестве компенсации за то, что при определении его местоположения "яблочный" гаджет нарушил закон о частной жизни.

После этого несколько десятков пользователей iPhone обратились в суд с обвинением в том, что американская корпорация незаконно определяет местоположения человека без его согласия, получив в итоге компенсацию в 800 тыс. вон (757 долларов ) на человека.

Это достижение вдохновило Ким Хен Сука и других юристов, участвовавших в разбирательстве, на подачу группового иска, который включает претензии примерно 27 тыс. владельцев iPhone по всей стране.

По мнению истцов, отслеживание местоположения человека нарушает 17 статью Конституции Кореи, где прописаны основные права человека на неприкосновенность частной жизни.

Apple обвинения в "слежке" за пользователями отрицает. Согласно заявлениям компании, хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит координаты не самого пользователя, а лишь окружающих его станций сотовой и Wi-Fi-связи. Хотя получение таких данных предусмотрено пользовательским соглашением, Apple в свое время признала, что длительное хранение информации, а также работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS вызваны программными ошибками.

Некоторые СМИ еще в 2011 году предполагали, что за исками против Apple в Южной Корее может стоять компания Samsung Electronics - основной конкурент Apple на рынке смартфонов и главный противник в патентных войнах, не утихающих уже третий год. За это время два гиганта подали друг против друга несколько десятков исков в суды разных стран по всему миру.