Moscow-Live.ru

Российскую "десятку" вредоносного программного обеспечения в июне возглавляли программы, направленные на кражу финансовых средств со счетов через систему дистанционного банковского обслуживания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в компании ESET, специализирующейся на информационной безопасности.

Первое место в списке угроз эксперты отдали троянской программе Carberp, являющейся одной из самых сложных угроз для банков и других платежных систем на территории России и стран СНГ. Проникновение этих опасных программ по итогам июня составило более 6%.

На втором месте своеобразного рейтинга расположилось ПО, которое перенаправляет пользователя на опасные ресурсы, чтобы киберпреступники могли совершать атаки на компьютер. "Присутствие угрозы в нашем регионе увеличилось более чем на 1% и достигло 5,59% от общего количества вредоносного ПО", - отметили в ESET.

Замыкает тройку лидеров программа, которая крадет персональную информацию и учетные записи с зараженного компьютера, а затем отправляет их на удаленный сервер мошенников. В июне процент проникновения данной угрозы составил 4,49%.

А "новичком" российского рейтинга стала программа, загружающая на компьютер пользователя другое вредоносное ПО. Ее главной особенностью стало наличие функционала, который противодействует обнаружению данного трояна в процессе анализа в "песочнице" (так называется разработанная Google для браузера Chrome и одноименной ОС оболочка безопасности, в которую отправляются все новые приложения и плагины). Данная угроза расположилась на девятой строчке с показателем распространения в 1,11%.

"Доля России от общего количества обнаруженного в мире вредоносного ПО в июне составила 9,58%, при этом процент уникальных угроз, которые приходятся на регион, достиг показателя в 33,64%", - отмечают в компании.

При этом в мировом масштабе самой распространенной угрозой стало семейство угроз, передающихся на сменных носителях - INF/Autorun (процент распространения - 6,28%). На второй строчке рейтинга - Win32/Conficker (3,65%). Третье место занимает HTML/ScrInject.B (3,57%).