НТВ
 
 
 

Председатель временной Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров заподозрил транснациональную интернет-корпорацию Google в многолетнем уклонении от уплаты налогов.

В четверг Гаттаров направил запрос на имя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина с просьбой проверить финансовую деятельность указанной компании в рамках предоставления услуг по эксплуатации платного электронного сервиса Googlе AdSense, действующего с 2003 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Посетители сайтов переходят по рекламным ссылкам, что дает возможность владельцам сайтов право на получение денежных выплат от Google", - поясняет претензии Гаттаров.

Пользовательское соглашение между Google Inc и владельцами веб-сайтов регулируется английским правом, что является допустимым согласно п.3 ст.1210 Гражданского кодекса России, замечает сенатор. "Однако данное допущение имеет силу в регулировании только гражданско-правовых, но не налоговых отношений", - подчеркивает он.

Google же снимает с себя ответственность за уплату налогов в бюджет РФ и закрепляет ее за получателями выплат в РФ, что, по мнению Гаттарова, противоречит законодательству РФ в части обязанности удержания НДФЛ налоговыми агентами, за что статьей 123 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере 20% от суммы оплаченных налогов.

В этой связи Гаттаров просит главу ФНС провести проверку деятельности Google на территории РФ на предмет проведения выплат гражданам России и неуплаты налогов с этих выплат за все время работы сервиса в РФ.

Возглавляемая Гаттаровым комиссия Совфеда озаботилась вопросом соблюдения российского законодательства транснациональными интернет-компаниями с подачи попросившего временного убежища в РФ беглого техника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена, "слившего" в СМИ информацию о том, что американские спецслужбы подключались к серверам компаний и имели неограниченный доступ к данным пользователей, в том числе и из России.

Под колпак комиссии Совфеда уже попали Google, Apple, Facebook, Twitter, Yahoo, Skype, Viber и WhatsApp.