Global Look Press

Компания Apple запатентовала технологию, которая автоматически блокирует устройство, если не узнает привычное поведение пользователя, пишет TJournal.

Документ, опубликованный Бюро по регистрации патентов и торговых марок США 17 июля, называется "Создание оповещений, основанных на пользовательском поведении". Он описывает технологию, способную определить личность человека, который держит в руках смартфон. В случае фиксации нестандартного поведения аппарат автоматически блокируется.

Запатентованная Apple система непрерывно собирает данные о пользователе. При этом оценивается его манера работы с сенсорным дисплеем, предпочтительная ориентация экрана. Система также учитывает часто используемые слова, данные с акселерометра (с их помощью оценивается и манера походки пользователя) и основные точки местонахождения пользователя. Вся эта информация позволяет составить портрет владельца устройства, который теоретически позволяет идентифицировать человека.

При этом для экономии ресурсов шаблоны поведения пользователей будут объединяться в кластеры по различным параметрам. Например, люди с примерно одинаковой походкой попадут в одну группу.

В документе подчеркивается, что механизм блокировки не будет навязчивым и в случае возникновения подозрений просто предложит ввести цифровой пароль или приложить палец к сканеру отпечатков пальцев Touch ID. Технология при этом может использоваться не только для блокировки, но и как средство оповещения в случае экстренных ситуаций. Так, телефон сможет отправить сигнал тревоги врачам или родственникам пожилых владельцев, получивших травму.

Напомним, что недавно опубликованные данные о кражах смартфонов в Нью-Йорке показали, что появление в iPhone функции удаленной блокировки устройства привело к заметному снижению интереса грабителей к смартфонам Apple.