google.com
 
 
 

Компания Google получила во втором полугодии 2011 года более тысячи запросов от правительственных организаций различных стран об удалении контента с сайтов компании, и количество таких запросов с требованиями провести цензуру контента в интернете стремительно растет. Такие данные, как передает РИА "Новости", приводятся в очередном полугодовом отчете Global Transparency Report, опубликованном Google в понедельник.

Большая часть запросов касается политической жизни демократических стран, а не, например, Китая и некоторых азиатских или ближневосточных государств. Некоторые из запросов могут угрожать свободе слова и основам демократии, заявляют представители интернет-гиганта.

"Это тревожный сигнал не только потому, что свобода слова находится в опасности, но и потому, что некоторые из этих запросов поступили из стран, от которых этого не ожидаешь - западные демократии обычно не ассоциируются с цензурой", - говорится в сообщении Google.

Так, во второй половине 2011 года регуляторы из Испании попросили Google удалить 270 ссылок из поисковых результатов, которые вели на записи в блогах и статьи на сайтах СМИ, упоминавшие государственных деятелей, в том числе мэров и прокуроров. Кроме того, Google получил запрос от государственного учреждения Польши с просьбой удалить ссылки на сайт, который критиковал его. Как отвечают представители Google, ни одно из этих требований не было удовлетворено.

Компания также получила четыре запроса от правительства Таиланда с просьбой удалить 149 видеороликов на YouTube, в которых оскорблялась монархия в стране. Компания, руководствуясь местным законодательством, ограничила просмотр 70% этих видео с территории страны.

Суммарное число запросов от России не превышает 20 (менее 10 в каждой категории). При этом Google не удовлетворила ни один российский запрос, ссылающийся на решение суда, и только треть запросов от различных госорганизаций.

Удовлетворили наполовину

В отчете Global Transparency Report публикуется статистика по запросам компаний и государственных организаций с просьбами об удалении различного контента с ресурсов Google. При этом, если данные о запросах компаний публикуются почти в режиме реального времени, то данные о запросах от госорганизаций - раз в полгода. Запросы от правительственных органов в Google изучают индивидуально, принимая во внимание сразу несколько критериев, например, насколько узким является требование и ссылается ли оно на закон.

Суммарно за II полугодие 2011 года Google получила более тысячи запросов на удаление почти 12 тысяч единиц контента (ссылок, видеороликов и прочего). Порядка 460 запросов - это судебные решения, а около 560 запросов - менее официальные запросы от исполнительных органов, полиции и других госучреждений. При этом компании выполнила 60% запросов, ссылающиеся на решения суда, и 47% остальных запросов.

Наибольшее число запросов со ссылкой на судебные решения Google получила из Бразилии и США - 128 и 117 запросов соответственно. Лидерами по числу других запросов от госорганизаций являются Индия и Южная Корея - 96 и 94 запроса соответственно.

Ранее, в конце мая компания Google опубликовала статистику по числу запросов на удаление из поисковой выдачи ссылок на страницы, нарушающие авторские права. Так, за месяц компания получила более 1,2 миллиона подобных запросов, а наибольшее число жалоб поступило от корпорации Microsoft.