Global Look Press

Компания Google объявила о вводе обязательной премодерации мобильных приложений, размещаемых разработчиками в магазине Google Play. Сообщение об этом было опубликовано в блоге компании.

Теперь все программы перед окончательным размещением в Google Play будут проходить автоматическую проверку на предмет нарушений или вирусов так же, как это происходит в магазине App Store. Если система обнаружит в программе подозрительные элементы, то в дело вступят специалисты. Заниматься проверкой подозрительных приложений будет специально созданная Google команда экспертов.

При этом портал TechCrunch отмечает, что система проверки фактически действует уже почти два месяца, однако в компании проверяли ее работоспособность, прежде чем официально анонсировать нововведение. Никаких серьезных проблем в процессе внедрения системы премодерации не возникло - за все время тестирования компания не получила ни одной жалобы от разработчиков.

В компании также отметили, что автоматическая система проверки способна находить в приложениях не только вирусы, но и нарушения авторских прав и порнографический контент. В отличие от App Store, на проверку приложений в Google Play будут уходить часы, а не дни или даже недели.

Представители Google сообщили, что в магазине также появятся возрастные рейтинги систем ESRB, PEGI и ряда других. Для получения приложением соответствующего рейтинга его разработчикам необходимо будет пройти специальный тест, ответив на вопросы, касающиеся содержимого программы.

Стоит отметить, что отсутствие должного контроля качества приложений, размещаемых в Google Play, давно беспокоило пользователей, и Google не раз подвергалась критике за свою политику в этой области. Однако практика проверок в App Store тоже часто вызывает нарекания из-за их неоправданной длительности.