wolframalpha.com

В минувшие выходные начала работу финальная версия поискового сервиса Wolfram Alpha, разработанного создателем программы Mathematica Стивеном Вольфрамом.

Как сообщает Компьюлента, в отличие от традиционных поисковых систем, Wolfram Alpha не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а "вычисляет" его самостоятельно, используя данные из многочисленных открытых источников.

Информация обрабатывается посредством нескольких миллионов алгоритмов, после чего пользователю предоставляется ответ на поисковый запрос.

Не прибегая к веб-поиску, система может, к примеру, ответить на вопросы типа "Какова скорость самого быстрого в мире автомобиля?", "Скольких американцев зовут Эндрю?" или составить прогноз экономического развития той или иной страны. Поисковик также умеет решать уравнения. По словам создателей системы, она способна отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и другими областями человеческого знания.

Поисковик Wolfram Alpha доступен только на английском языке (как в платной, так и в бесплатной версии). Доход авторы планируют получать за счет рекламы и сотрудничества с другими поисковыми системами.

В основу Wolfram Alpha положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры — Mathematica.

Ранее сообщалось, что поисковик заработает 18 мая, но разработчики решили ускорить реализацию проекта.