Global Look Press

Четверо из пяти россиян ничего не слышали о криптовалютах - "виртуальных", или "цифровых" деньгах. Название самой популярной из них - биткоин - 80% граждан РФ ни о чем не говорит. Об этом сообщают "Новые Известия" со ссылкой на данные исследования, проведенного в апреле.

Как показал опрос, только пятая часть россиян в той или иной степени информирована о том, что такое биткоин: хорошо о нем знают 4% россиян, еще 16% - лишь понаслышке. В Москве осведомленность несколько выше - 26%.

Чем дальше от столицы, тем меньше знаний о криптовалютах. Хуже всего о подобной системе расчетов осведомлены представители Сибирского федерального округа, где 92% опрошенных указали, что впервые слышат термин "биткоин".

При этом мнения участников опроса о пользе этой виртуальной валюты разошлись: 40% считают, что ее оборот необходимо запретить, поскольку подобный сервис позволяет покупать нелегальные товары. Каждый четвертый отметил, что биткоин не следует запрещать ввиду положительного эффекта для экономики. Еще 36% затруднились с ответом.

Операции с биткоинами сейчас проводятся в США, Сингапуре, Болгарии, ряде стран Юго-Восточной Азии. В России биткоины официально не запрещены, но власти относятся к этой криптовалюте с подозрением. Еще в прошлом году Генпрокуратура РФ выступила с грозным заявлением о том, что "мониторинг ситуации с обращением так называемых виртуальных валют показывает рост интереса к ним, в том числе в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". Примерно тогда же и Центробанк официально предостерег граждан от использования цифровых денег. А Минфин разработал проект закона, в котором использование криптовалют признается правонарушением и карается внушительным штрафом в реальных рублях.