UN Photo
 
 
 

Медиа-магнат Руперт Мердок заявил, что интернет не убьет бумажные газеты, и что в XXI веке газетная индустрия еще достигнет новых высот, пишет во вторник британская газета The Guardian. По мнению главы News Corporation, которой, в частности, принадлежат The Sun, The Times и The Wall Street Journal, люди, которые это предсказывают ? "заблуждающиеся циники".

Мердок обвиняет журналистов в том, что они "испытывают извращенное наслаждение от обсуждения своей затягивающейся отставки." Он говорит: "В отличие от пессимистов, я верю в то, что газеты достигнут новых высот. Читатели хотят получать информацию из источников, которым они могут довериться. Эта роль в прошлом отводилась печатной прессе и благодаря этому у газет большое будущее."

Мердок ставит в пример такие издания, как принадлежащие ему WSJ.com и Times Online. Эти издания пользуются большой популярностью у интернет-аудитории и приносят, по утверждению магната, немалый доход, благодаря разделению контента на три вида ? бесплатный (в основном новости), платные материалы последнего номера и платный архив .

Правда, Мердок, как и раньше считает, что победить в борьбе за рентабельность газеты смогут только "электронными" методами.

Цифровая эра не пощадит никого. Те компании, которые надеются, что их славное прошлое защитит их от необходимости меняться под воздействием развития технологий, глубоко ошибаются и потерпят крах.

Сам Руперт Мердок, которому принадлежат самые авторитетные и популярные газеты в Европе и США, знает, о чем говорит. Все его печатные издания выходят и в интернет-версии, многие из них неплохо зарабатывают именно на электронной подписке.

Отметим, что в начале 1990-х годов Мердок был одним из главных противников интернета. Он скептически относился к перспективам электронного бизнеса и электронных СМИ, считая, что этим могут интересоваться только подростки.
Позже он кардинально пересмотрел свои взгляды.

В апреле 2005 года, например, выступая перед Американским обществом редакторов газет, он заявил: "Наша главная задача ? сделать интернет-версии наших изданий настолько привлекательными, чтобы пользователям хотелось сделать их своими домашними страницами. Когда-то люди начинали свой день с чашечки кофе и газеты, в будущем, я надеюсь, они будут начинать его с кофе и сайта".

За последние несколько лет Мердок инвестировал более 1,5 млн. долларов США в различные интернет-проекты. При этом магнат отрицает, что расширение присутствия его медиаконгломерата в Сети является панической реакцией на снижение рентабельности печатных изданий. По его словам, бизнес News Corporation в интернете - это тщательно продуманная стратегия.