techdigest.tv

Группа сотрудников T-Mobile, британского отделения телекоммуникационной компании Deutsche Telekom AG, задержана за продажу персональных данных абонентов компаниям-конкурентам.

Как сообщает Infox.ru со ссылкой на Reuters, всего было передано несколько тысяч аккаунтов. В каждой нелегально проданной учетной записи хранилась информация об используемых тарифах, деталях подключения, а также контактные данные абонентов.

В официальном сообщении T-Mobile говорится о том, что в расследовании принимало участие ведомство Уполномоченного по делам информации Великобритании (Information Commissioner's Office), занимающееся защитой личной информации граждан.

Телефонные фирмы, получавшие закрытую информацию, делали клиентам T-Mobile предложения о новом подключении как раз в тот момент, когда срок их текущего контракта подходил к концу. Многие искренне удивлялись, кто и каким образом смог с ними связаться именно тогда, когда им было нужно продлевать свой контракт со своим оператором.

Глава ведомства Кристофер Грэм уже пообещал, что не остановится ни перед чем, чтобы провинившиеся сотрудники T-Mobile получили по заслугам. Вполне возможно, что обвиняемым будут угрожать не только штрафы, но и тюремное заключение.