Global Look Press

Компания Samsung планирует существенно сократить количество моделей смартфонов в 2015 году, передает портал MarketWatch.

Как сообщил руководитель отдела по связям с инвесторами Роберт Йи, речь идет о сокращении 25-30% моделей смартфонов, однако какие именно модели могут попасть под это сокращение, он не уточнил. Причиной такого решения стали неудовлетворительные финансовые показатели компании.

В последнее время Samsung испытывает все большее давление со стороны конкурентов на рынках развивающихся стран. Так, в Китае Samsung опустилась на второе место по объемам продаж, уступив местной компании Xiaomi. Чтобы удержать свои позиции и повысить конкурентоспособность, руководство компании приняло программу сокращения расходов.

Напомним, что согласно опубликованному отчету по итогам III квартала 2014 года операционная прибыль Samsung рухнула на 60%, а чистая прибыль - на 49%. Отчет аналитиков из IDC, посвященный состоянию мирового рынка смартфонов, также зафиксировал падение продаж устройств Samsung. Хотя компания по-прежнему занимает на рынке первое место, в абсолютном и относительном выражении объемы продаж устройств Samsung заметно снизились.

Впервые о планах южнокорейской компании пересмотреть свою стратегию на рынке смартфонов стало известно в конце октября. В планы Samsung входит не только отказ от ряда моделей смартфонов, но и унификация и стандартизация компонентов для разных устройств, которая позволит снизить производственные издержки.