Global Look Press

Японский производитель электроники компания Sharp потребовала от сотрудников приобретать свою продукцию, чтобы улучшить финансовое положение компании, сообщает Financial Times.

Высшее руководство должно потратить на продукцию своей компании не менее 200 000 иен (около 1660 долларов), управленцы среднего звена - до 100 000 иен (около 800 долларов), а рядовые сотрудники - не менее 50 000 иен (около 400 долларов). В ассортимент необходимых для приобретения товаров входят телевизоры на жидких кристаллах, холодильники, кондиционеры и другая электробытовая техника, передает "Прайм".

Для того чтобы стимулировать сотрудников на покупку "родной" продукции, компания учредит специальный внутренний сайт, а также обязуется вернуть 2% от суммы. Подчеркивается, что акция, которая начнется в пятницу и продлится до 29 января 2016 года, не носит обязательного характера, но является "всеобщей для компании", что, с учетом национального менталитета, заставит большинство сотрудников поступить согласно требованию.

В письме, распространенном среди сотрудников, говорится: "Компания находится в очень тяжелом положении, просим вас о сотрудничестве".

В компании Sharp в Японии сейчас работает более 17 000 человек.

Sharp - некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников, который теперь, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном в том числе усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны множества китайских и крупных южнокорейских конкурентов, например Samsung и LG.

Напомним, аналогичные принудительные методы привлечения покупателей применяются и в Китае: там несколько лет назад чиновников заставляли покупать квартиры, чтобы поднять рынок жилья.