Global Look Press

Британский суд в четверг отклонил апелляцию американской корпорации Apple против южнокорейской компании Samsung по обвинению в нарушении патентов, передает ИТАР-ТАСС. По утверждению Apple, конкуренты скопировали внешний облик ее планшетного компьютера iPad при создании дизайна своего планшетника Galaxy Tab.

Американская корпорация ранее также проиграла аналогичные суды в
Нидерландах, Австралии и Японии, но в США одержала важную победу. 24 августа суд присяжных Федерального суда Сан-Хосе признал Samsung виновным
в нарушении шести патентов Apple. При этом он наложил на южнокорейскую компанию штраф в размере 1,05 млрд долларов.

Суд в Лондоне обязал Apple запустить рекламные блоки, в которых говорится, что
южнокорейская компания не копировала внешний облик ее планшетного компьютера iPad при создании дизайна своего планшетника Galaxy Tab. По словам судьи Дэвида Кичина, сообщения должны быть опубликованы на сайте компании и в популярных британских газетах и журналах.

"Буквы в объявлениях должны быть не меньше шрифта Arial 14... Такая реклама должна скорректировать искаженное впечатление граждан о том, что Samsung копирует продукцию", - отметил он, добавив, что на странице компании Apple в
Интернете сообщение должно оставаться не меньше полугода.

В Samsung приветствовали решение суда. "Мы по-прежнему считаем, что Apple была не первой, кто разработал планшет прямоугольной формы и закругленными углами. Корни этих особенностей можно найти в дизайне современной бытовой
техники", - заявили представители компании, добавив, что если американская корпорация продолжит подавать иски в различных странах мира, то "инновационным технологиям быть нанесен вред, а предложение на рынке ограничено".

Apple пока никак не прокомментировала данный вердикт.

Напомним, противостояние Apple и Samsung продолжается уже около 1,5 лет и уже затронуло более 40 стран на четырех континентах. Битва гигантов, занимающих в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, началась после того, как "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав, в частности, на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройства. По последним данным, количество взаимных претензий уже превысило 700. Apple в общей сложности выставила Samsung претензии на сумму 2,5 млрд долларов, Samsung пока скромнее - южнокорейский гигант хочет от Apple 519 млн долларов.

Впрчем, после презентации нового iPhone, который обладает возможностью использования LTE-сетей, у Samsung появился шанс взять реванш за проигранный в конце августа в Америке судебный процесс. "У нас есть несколько карт в рукаве, например патенты LTE. Но мы будем применять их с большой осторожностью, так как Apple является одним из крупнейших покупателей наших электронных компонентов", - заявил на прошлой неделе Син Чон Гён, директор по IT и мобильным продуктам Samsung.

Сейчас, кстати, маркетологи утверждают, что проигрыш в суде пошел бренду Samsung на пользу. Оправдались ожидания аналитиков, которые говорили, что спор с Apple поможет корейцам разрекламировать свою продукцию. По данным последнего опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований YouGov в США, бренд Samsung сейчас на слуху и отзывы о нем положительные.