NEWSru.com
 
 
 

Возможность сохранить свой номер при переходе к другому оператору связи (MNP) должны получить не только абоненты сотовой связи, но и фиксированной. Как пишет "Коммерсант", с таким предложением к правительству обратилась Минкомсвязь. Более того, в будущем MNP можно разрешить при переходе абонентов фиксированной связи на мобильные сети и наоборот.

Газета сообщает, что такие предложения содержатся в докладе и презентации, подготовленных Минкомсвязью к заседанию правительства, посвященному вопросам конкуренции на рынке услуг связи. В дальнейшем планируется распространить принцип MNP на сети фиксированной связи в пределах одного субъекта. Это будет особенно востребовано крупными корпоративными заказчиками и госструктурами, которые часто бывают заложниками тарифной политики единственного оператора. Кроме того, станет возможна переносимость номеров между мобильными и фиксированными сетями, что еще больше обострит конкуренцию, будет стимулировать повышение качества предоставляемых услуг, а также поспособствует распространению новых технологий, говорится в документе.

В Минкомсвязи отказались комментировать содержание "неофициальных документов". В то же время в министерстве подтвердили, что прорабатывают следующий этап внедрения MNP: реализацию принципа на фиксированных сетях. Такую возможность Минкомсвязь обсуждала еще несколько лет назад, однако пришла к выводу, что это неосуществимо до тех пор, пока в России не закончится полный переход к цифровым сетям.

Основным владельцем фиксированных сетей в стране является "Ростелеком". В "Ростелекоме" отметили, что сейчас цифровизированы 80% местных сетей компании. "Вопрос о внедрении принципа MNP между фиксированными и мобильными сетями станет актуален после того, как услуга станет доступна на фиксированных сетях", - отметила директор внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Возможность переносить номер с фиксированных на мобильные сети реализована в нескольких странах мира, в том числе в Великобритании, Дании и США, отмечает руководитель по связям с законодательной и исполнительной властью "МегаФона" Дмитрий Петров. По его словам, это позволит, например, сделать номер фиксированного телефона "мобильным", переведя его на сотовую сеть, и всегда быть на связи, получить дополнительные услуги, свойственные сотовой связи (возможность отправки SMS и др.).