United States Patent Application

На сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) опубликована патентная заявка Nokia с описанием аналога умных часов под кодовым названием Facet. Документ датирован августом прошлого года. В нем идет речь об устройстве модульного типа и носимого на запястье, сообщает Engadget.

На каждый дисплей можно выводить отдельную картинку с запущенными приложениями (погода, новости, камера и т. п.), а затем вращать их вокруг запястья или располагать руку таким образом, чтобы нужная программа оказывалась на виду, передает Onliner.by. Некоторые элементы интерфейса указывают на то, что работают часы под управлением операционной системы от Microsoft.

Стоит отметить, что наличие патентной заявки не означает, что компания намерена начать выпуск описываемого девайса. Кроме того, Nokia вряд ли сможет выпустить часы под собственной маркой - в начале 2014 года ожидается завершение поглощения финской компании со стороны Microsoft. Существуют слухи, что в недрах Microsoft тоже разрабатываются часы Surface, так что наработки Nokia могут пригодиться, отмечает сайт 3dnews.ru.