Moscow-Live.ru

Администрация социальной сети "ВКонтакте" объявила о внедрении новой функции, предусматривающей автоматический запуск опубликованных видеозаписей.

"Сегодня мы максимально упрощаем просмотр видео "ВКонтакте": у роликов появился автозапуск в ленте новостей и на страницах профилей и сообществ. Теперь Вы можете сразу посмотреть видео из путешествия друзей, клип любимого музыканта или новый выпуск видеоблога, не совершая дополнительных действий для воспроизведения", - говорится в записи, опубликованной в блоге социальной сети.

Новая функция уже доступна в веб-версии сайта, а в скором времени она будет внедрена и в версии соцсети для Android и iOS. При необходимости автовоспроизведение можно отключить в настройках, а в мобильной версии пользователи смогут выбрать, при каком типе соединения программа сможет автоматически запускать видеозаписи.

В сообщении также говорится, что новая функция использует технологию HLS, что позволяет делать старт видео максимально быстрым. Кроме того, в зависимости от скорости интернета видеоплеер автоматически подбирает оптимальное качество видео. При этом звук при автозапуске не проигрывается и включается только по клику на видео.

Как напоминает TJ, схожим образом видео воспроизводится в Facebook и Instagram, а в ноябре прошлого года функция автоматического воспроизведения видео появилась в соцсети "Одноклассники". Тогда же она ограниченно тестировалась и "ВКонтакте".