Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Южнокорейская компания Samsung признала существование проблемы со встроенными в дисплей флагманских смартфонов ультразвуковыми сканерами отпечатками пальцев и пообещала выпустить патч для исправления недостатка на следующей неделе.

Как пишет The Verge, речь идет о недавно обнаруженной уязвимости, позволяющей любому человеку разблокировать чужой смартфон с таким датчиком своим пальцем, если на экран устройства наклеена защитная пленка.

В компании уточнили, что проблема затрагивает смартфоны Galaxy S10, S10 Plus, S10 5G, а также Galaxy Note 10 и Note 10 Plus. Также в Samsung заявили, что уязвимость возникает при использовании некоторых защитных пленок. Проблема связана с тем, что ультразвуковой сканер принимает за отпечаток узоры на пленке и разблокирует устройство при прикосновении любого пальцы.

Пока Samsung не выпустит патч для исправления уязвимости пользователям рекомендуется снять защитные пленки с устройств и заново зарегистрировать в системе отпечатки пальцев для разблокировки. Исключением являются пленки, которые входили в комплект поставки смартфонов Samsung.

Отметим, что ранее исследователи и обычные пользователи неоднократно обманывали сканеры отпечатков различных устройств или системы распознавания лиц, но для этого они использовали поддельные отпечатки пальцев или модели лиц.