helpivanmartin.org

Компания Bohemia Interactive разместила в интернете открытую для подписания всеми желающими, как геймерами, так и обычными людьми, петицию за освобождение из под стражи двух своих сотрудников, арестованных в Греции, сообщает Gmbox.ru.

Иван Бачта и Мартин Пезлар были задержаны греческой полицией в районе острова Лемнос на прошлой неделе по подозрению в шпионаже. В вещах чехов были найдены фотографии и видео военных объектов.

Базирующаяся в Праге чешско-американско-австралийская компания Bohemia Interactive занимается разработкой военных игр, в том числе Arma - одного из лучших военных симуляторов в игровой индустрии, выход третьей версии которого которого ожидается в конце года.

Сейчас представители Bohemia заявляют, что сотрудники компании были в обычном отпуске, не имеющем отношения к работе над Arma III. "Они поехали на остров только с целью изучения прекрасных окрестностей острова", - говорится в заявлении гендиректора Марека Спанела, опубликованном на прошлой неделе на сайте компании.

"Мы искренне убеждены, что это произошло из-за непонимания их как художников и создателей виртуальных миров", - также завила Bohemia Interactive. Если обвинения не будут сняты, Ивану и Мартину грозит по 20 лет тюрьмы. На данный момент под петицией подписалось более 3 тыс. человек.

Графика Arma III действительно сильно напоминает ландшафт острова Лемнос, о чем стало известно еще в прошлом году, когда власти острова заявили, что разработка Bohemia Interactive ставит под угрозу под угрозу национальную безопасность Греции (остров находится вблизи недружественной грекам Турции).

Тогда же возникли подозрения, что графика игры создается на основе фото, видео и других данных, собранных незаконно. О качестве графики, кстати, свидетельствует тот факт, что в прошлом году режиссеры одного из британских кабельных телеканалов, перепутали кадры из предыдущей версии игры, Arma II, с реальностью и вставили их в документальный фильм о связях Муамара Каддафи с Ирландской республиканской армией.