Сестра Рома из Сан-Франциско
Benjiboi / commons.wikimedia.org
Сестра Рома из Сан-Франциско
 
 
 
Сестра Рома из Сан-Франциско
Benjiboi / commons.wikimedia.org

Травести-дивы из Сан-Франциско повздорили с Facebook из-за требований соцсети указывать в профилях настоящие имена, а не сценические псевдонимы. Артисты заявляют, что вторые имена являются неотъемлемой частью их личности и позволяют обеспечить личную безопасность. Дивы даже пригрозили устроить пикетирование штаб-квартиры Facebook в Сиэтле. Однако компания настаивает на своих правилах и за последние недели удалила несколько профилей трансвеститов с вымышленными именами, сообщает AP.

Как пишет Gay.ru, скандал начала травести-дива по имени Сестра Рома из Сан-Франциско, которая была вынуждена поменять свое имя в аккаунте на настоящее - Майкл Уильямс. Петиция, запущенная через сайт Change.org другой дивой Оливией Ла Гарс с требованием разрешить трансвеститам пользоваться своими сценическими именами, собрала более 12 000 подписей за три дня.

Представитель Facebook заявил в интервью GSN: "Если кто-то хочет пользоваться на Facebook другим именем, у него есть для этого несколько вариантов, в том числе поставить свой псевдоним под настоящим именем в аккаунте или же создать новую страницу специально для этого персонажа. Наша политика заключается в том, чтобы пользователи Facebook общались под реальными именами". Создатели сети полагают, что настоящие имена привносят больше доверия и прозрачности и облегчают блокировку пользователей, которые делятся оскорбительным или унижающим контентом.

Однако в своей петиции Ла Гарс использовала другой аргумент: "Хотя наши имена могут и не соответствовать нашим "юридическим" именам, полученным при рождении, они являются неотъемлемой частью нашей личности, как для нас, так и для наших сообществ. Сценические псевдонимы помогают защищать нашу личную жизнь и анонимность, на что есть все основания... А принуждая нас к использованию наших "настоящих" имен, вы открываете дорогу к унижениям, оскорблениям и насилию", - говорит артист.

Одной из альтернатив, которую предлагает Facebook, является использование фэн-страниц, которыми пользуются компании и брэнды. Но это привело к тому, что Facebook обвинили в проведении спекулятивных сделок. Посты, размещенные на таких страницах, обычно видят лишь 16% подписчиков. Чтобы пост увидели все, необходимо заплатить. Как сказала Сестра Рома, "мне неприятна сама мысль завести фан-страницу. Я не какая-то там Бритни Спирс, у меня нет фанатов, только друзья".

В среду прошла встреча травести-артистов с представителями Facebook и членами Наблюдательного совета Сан-Франциско, но ни к каким результатам это не привело.

AP напоминает, что Facebook не первый раз сталкивается с критикой данного пункта своих правил. Политические активисты из стран с авторитарными режимами, где им грозят преследования за активность в интернете, давно жалуются на невозможность сохранить анонимность в соцсети. Например, в 2011 году Facebook удалила профиль известного китайского блоггера и активиста Чжао Цзина, который был зарегистрирован как Майкл Анти. В то же время исключение по сути сделано для Lady Gaga, чье настоящее имя уже мало кто помнит.