Global Look Press

Компания Twitter объявила "патентный нейтралитет": она не будет обвинять кого бы то ни было в патентных нарушениях, однако продолжит патентовать свои разработки, чтобы их в перспективе можно было использовать "в целях самозащиты". Кроме того, сотрудники сервиса микроблогов получат право распоряжаться собственными патентами по своему усмотрению.

Таковы положения подготовленного в Twitter документа под названием Innovator’s Patent Agreement (IPA) - "Патентное соглашение инноватора". Документ представляет собой сборник принципов, которыми Twitter собирается руководствоваться в отношении юридических споров, разгоревшихся в ИТ-отрасли в последнее время, сообщает CyberSecurity.ru.

Наблюдая за эпическим противостоянием Apple и Samsung, пытающихся конкурировать за счет патентных претензий Oracle и Google, спорящих о значении Java для создания Android, а также Facebook и Yahoo, также обвиняющих друг друга в патентных нарушениях, в Twitter пришли к выводу, что подобные процессы не способствуют развитию отрасли в целом и не идут на пользу отдельным компаниям.

Теперь Twitter призывает все заинтересованные компании присоединиться к IPA.

Независимые юристы неоднозначно отнеслись к документу, заявив, что рамки судебных преследований можно было бы сузить еще больше. Так, документ предусматривает возможность подачи иска против компании, обвинившей подписанта в нарушении патента еще 10 лет назад. Среди ИТ-компаний таких патентных дел достаточно много, и в случае использования этой нормы сокращение процессов будет не таким радикальным, как предусматривает сам дух документа.
Тем не менее эксперты оценивают предложение как позитивное и как правильный жест доброй воли.