Global Look Press

Смартфоны Apple расходуют заметно больше энергии чем, чем современные холодильники средних размеров. Если средний холодильник потребляет примерно 322 киловатт-часа в год, то для обеспечения работы iPhone на тот же срок потребуется уже около 360 киловатт-часа.

При этом большая часть этой энергии будет расходоваться не на зарядку смартфона от стандартной электрической сети, а на поддержку работы центров данных, отвечающих за беспроводное соединение и передачу информации в облаке. Такие выводы содержатся в исследовании экспертов компании Digital Power Group.

В целом сегодня мировые коммуникационные системы используют примерно 1500 тераватт-часов в год, что равно 10% объема всемирного потребления энергии, или больше чем совместное энергопотребление Германии и Японии.
При этом 1 тераватта достаточно для обеспечения энергией 90 тысяч домов в течение года.

К 2035 году на потребление облачных данных в мире будет тратиться примерно столько же энергии, сколько на освещение. А одними из главных потребителей облачных сервисов, являются пользователи iPhone'ов и iPad'ов. При этом Apple получает больше половины энергии (55%) для своих вычислительных центров из угля - чем очень возмущает Гринпис. Но компания стремиться исправить это положение, планируя в скором будущем перейти на 100%-возобновляемые источники энергии. И, если верить информации, размещенной на сайте Apple, компания уже на 75% прошла этот путь.