Russian Look

Сервис микроблогов Twitter отказался предоставить Роскомнадзору данные о статистике аккаунта Ксении Собчак. Об этом сообщила сама телеведущая, опубликовав официальное письмо, полученное от администрации сервиса.

В письме сообщается, что Роскомнадзор потребовал предоставить информацию о некой статистике ее аккаунта в Twitter. При этом в письме не уточняется, о какой именно статистике идет речь, хотя можно предположить, что интерес для Роскомнадзора представляли данные, касающиеся посещаемости страницы Собчак.
В опубликованном письме также отмечается, что Twitter не располагает данными, которые потребовались российскому ведомству, и отказался удовлетворить запрос чиновников.

При этом Собчак отметила, что о существовании запроса Роскомнадзора узнала только из этого письма. "А вот роскомнадзор мне ничего не прислал. Решили старыми гбистскими методами", - написала она.

Стоит отметить, что на это заявление журналистки отреагировал и замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, который предложил прислать ей цветы или стихи.


Позднее Ксензов официально прокомментировал отказ сервиса предоставить запрошенные данные. По словам чиновника, которые приводит РИА "Новости", этот факт не приведет к блокировке Twitter.

"Мы в курсе ситуации с блогом Ксении, ведомство отправило запрос о посещаемости ее страницы (на - прим. NEWSru.com) площадке (Twitter - ред.), далее мы будем действовать в полном соответствии с законодательством. Я уверен, что мы придем к какой-то разумной позиции, и не вижу рисков, что Twitter будет заблокирован в России", - приводит агентство слова заместителя главы Роскомнадзора.

Напомним, что 1 августа вступил в силу закон о блоггерах, который накладывает на владельцев популярных блогов ряд ограничений и обязывает их регистрироваться в специальном реестре. За первые дни работы в реестр было внесено 18 записей.

Ранее Роскомнадзор обращался к администрации сайта радиостанции "Эхо Москвы" за данными о посещаемости блога Виктора Шендеровича.