Global Look Press

В начале марта компания Yota Devices сообщила о намерении вывести смартфон YotaPhone 2 на рынки Северной и Латинской Америки при помощи краудфандинговой кампании на платформе Indiegogo.

Сбор средств успешно завершился 26 июля, а общая сумма пожертвований составила около 300 тысяч долларов. Однако руководство Yota Devices приняло решение отменить выпуск версии смартфона для американского рынка. Причиной этого решения в компании назвали непреодолимые проблемы с производством смартфона и логистикой.

Впрочем, представители сингапурской компании Hi-P, которая собирает YotaPhone 2 на заводе в Китае, сообщили газете "Известия", что не согласны с этими заявлениями.

"Утверждения, сделанные Yota, полностью ложны. Мы потребовали публичных извинений от Yota, и мы предпримем по своему усмотрению все необходимые меры, чтобы расставить все точки над i, если не получим позитивной реакции от Yota", - заявил представитель Hi-P Джерри Танг. При этом Танг не уточнил, в чем, по мнению Hi-P, заключается истинная причина отказа Yota Devices от выпуска смартфона YotaPhone 2 в США.

В свою очередь представители пресс-службы Yota Devices удивились подобным заявлениям. "Нам не очень понятно, на основе чего возникло недопонимание по поводу сотрудничества YotaDevices с компанией Hi-P. В настоящий момент мы работаем с нашим партнером в Сингапуре согласно достигнутым ранее договоренностям", - сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что второе поколение смартфона YotaPhone было представлено еще в феврале 2014 года, а продажи нового устройства стартовали в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии в конце минувшего года.

В конце июля стало известно о планах компании Yota Devices наладить выпуск защищенной версии YotaPhone 2, предназначенной для госслужащих.