Reuters
 
 
 

Глава компании Apple Стив Джобс, отвечая на многочисленные жалобы клиентов о неполадках с антенной, впервые признал, что такая проблема действительно существует, хотя "пресса ее сильно раздула". Джобс пообещал всем покупателям iPhone 4 бесплатный чехол Bumper, который решает проблему с возможными обрывами связи.

Изначально этот аксессуар продавался за 29 долларов. Теперь его получат все, кто купит смартфон до 30 сентября, а тем, кто уже приобрел фирменный чехол-"бампер" самостоятельно, вернут деньги, заявил Джобс на пресс-конференции в пятницу.

Заявки на получение бесплатного чехла начнут принимать на сайте компании уже на этой неделе, сообщает РИА "Новости".

Джобс утверждает, что лишь 0,55% покупателей iPhone 4 обратились в компанию с проблемами, связанными с антенной или качеством приема сигнала. Глава Apple напомнил, что в течение 30 дней со дня покупки устройство можно вернуть в магазин и полностью получить обратно деньги. Однако, согласно статистике оператора AT&T, возвратов смартфона в три раза меньше, чем моделей предыдущего поколения.

Неудача с антенной

Прототипы iPhone 4, которые рассылались операторам для тестирования, имели другой корпус, нежели серийный вариант, поступивший в магазины, поэтому просчеты в конструкции антенны у них не проявлялись. К тому же Apple предоставила своим партнерам мало времени для тестирования iPhone 4, пишет The Wall Street Journal.

Однако вскоре после начала продаж нового смартфона начали поступать
сообщения о проблемах с обрывами связи. Сперва Apple советовала пользователям держать устройство так, чтобы исключить контакт руки с антенной или купить чехол. Затем компания заявила, что изъян кроется в неверной методике отображения уровня сигнала.

В прошлый четверг Apple выпустила программное обновление iOS 4.0.1, которое содержит новую формула для подсчета уровня сигнала. Однако, как и предсказывали эксперты, это не помогло, и при прикосновении к антенне сигнал по-прежнему существенно ослабевал.

В тот же день The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщил, что Apple не станет отзывать телефоны для устранения проблемы с антенной. Издание пишет, что инженеры компании знали о рисках, связанных с конструкцией устройства, но Стиву Джобсу так понравился внешний вид смартфона, что дизайн решили сохранить.

С конца июня, когда начались продажи iPhone 4, акции Apple подешевели больше чем на 7%. Помогло падению акций и тестирование смартфона в лаборатории авторитетного американского журнала для потребителей Consumer Reports. Его эксперты сообщили покупателям, что ухудшение приема связано с особенностями конструкции iPhone 4 и посоветовали воздержаться от покупки устройства. Позже издание подтвердило, что чехол-"бампер" от Apple позволяет устранить проблему потери сигнала.

Между тем, посетители форумов на сайте Apple жаловались, что сообщения с упоминанием изысканий Consumer Reports без предупреждения удалялись модераторами, пишет ресурс TUAW.

Споры вокруг iPhone 4 вызвали столь большой резонанс, что американский сенатор Чарльз Шумер счел нужным написать Стиву Джобсу открытое письмо. В нем политик призывал главу Apple ясно объяснить покупателям причины ухудшения приема сигнала у смартфона и бесплатно решить эту проблему.

Согласно подсчетам независимых аналитиков, отзыв iPhone 4 обошелся бы компании Apple примерно в 1,5 миллиарда долларов, пишет CNET со ссылкой на Тони Сакконаги, эксперта агентства Bernstein Research.

Тем временем продажи новинки уже перевалили отметку в три миллиона экземпляров, а акции компании снова подорожали. 30 июля продажи смартфона стартуют еще в 17 странах. В России он появится осенью.