Global Look Press

Британская компания Torquing Group, ранее установившая рекорд Европы по сборам на Kickstarter, объявила о закрытии своего проекта по созданию миниатюрного беспилотника Zano, констатировав его провал. Сообщение об этом накануне было разослано спонсорам краудфандингового проекта. Будут ли им возвращены средства, пока не известно, передает TJ.

В компании заверили, что изучили все известные им варианты выхода из кризиса и искали помощи профессиональных консультантов, но в итоге были вынуждены принять решение закрыть проект. Ранее в этом месяце было сделано заявление о прекращении сотрудничества генерального директора и ведущего инженера Torquing Group из-за "личных причин и непримиримых разногласий".

"Мы очень разочарованы итогами проекта Zano, и мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех, кто поддерживал нас в этот трудный период, особенно наших лояльных сотрудников, чья поддержка превысила все ожидания", - говорится в тексте оповещения Torquing Group, который приводит Arstechnica.com.

C ноября 2014 по январь 2015 года компания привлекла на Kickstarter 2,3 млн фунтов (около 3,5 млн долларов). За взнос в 250 долларов компания предлагала ультра-портативное устройство, способное снимать фото и видео с воздуха и при этом помещающееся в ладони.

Нано-дроны, ставшие одним из самых успешных по объему сборов в истории Kickstarter, были показаны публике в середине января на CES 2015, одной из крупнейших IT-выставок планеты. Рассылка устройств спонсорам была назначена на июль, однако даже в августе устройство еще было не готово.

Журналист BBC Рори Селлан-Джонс, протестировавший демонстрационную модель, остался недоволен: он отметил, что Zano может находиться в воздухе всего несколько минут, сталкивается со стенами и снимает видео очень низкого качества. Вместо 15 000 оплаченных лишь около 600 дронов были отправлены спонсорам кампании. Однако их функции были далеки от обещанных: устройство едва могло летать.