Игорь Щеголев
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Игорь Щеголев

В мае этого года Министерство связи и массовых коммуникаций планирует запустить государственную электронную почтовую систему, которая, по словам главы ведомства Игоря Щеголева, станет каналом двусторонней связи с гражданами страны, передает РИА "Новости".

"Мы планируем в мае ввести государственную электронную почтовую систему. Это будет канал двусторонней связи с нашими гражданами, это не будет анонимная система, каждый гражданин будет иметь один такой почтовый ящик и в таком случае государство сможет, уже адресно обращаясь к нему, информировать его о судьбе тех обращений, с которыми он обращался, будь то за получением государственных услуг или законодательной или прочей инициативе», - заявил министр в ходе совещания по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье премьер-министра Владимира Путина "Демократия и качество государства".

"Такого рода инструмент нами построен, и в мае мы планируем запустить его на проектную мощность», - подчеркнул Щеголев.

Ранее сообщалось, что, согласно планам Минкомсвязи, государственная электронная почта будет связана с "личным кабинетом" на едином портале госуслуг, но у гражданина будет возможность, даже если он не вошел в "личный кабинет", читать ее как простую почту и получать информацию от различных ведомств.

В частности, через нее Пенсионный фонд РФ сможет отправлять "письма счастья", а государство сможет сэкономить на почтовых расходах.

Кроме того, почта может быть использована для общественного обсуждения законопроектов, что также позволит сэкономить значительную часть бюджетных средств.

Проект пересекается с двумя другими госпроектами: "Электронное правительство" и "Электронная демократия", упоминающимися в госпрограмме "Информационное общество", которая рассчитана на период до до 2020 года.

В частности, на 2012 год также запланировано тестирование портала "электронной демократии", который позволит гражданам обмениваться мнениями и получать обратную связь от государства. Этот инструмент министр Щеголев намерен использовать для сбора мнений граждан при разработке законопроектов путем сбора подписей.