Moscow-Live.ru

Сервис микроблогов Twitter уведомил Роскомнадзор о намерении перенести данные российских пользователей на серверы, расположенные на территории страны. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров. Сообщение о достижении договоренности с Twitter также было опубликовано на сайте Роскомнадзора.

"Компания Twitter подтвердила нам в официальном письме, что перенесет персональные данные россиян в российские серверы. В данный момент американская компания находится в процессе определения, какая информация о российских гражданах и организациях, вовлеченных в коммерческие отношения Twitter в России, может быть выделена для хранения в Российской Федерации", - приводит слова Жарова RNS.

Жаров также сообщил, что американская компания пообещала перенести данные пользователей до середины 2018 года.

Напомним, что закон о персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает интернет-сервисы хранить и обрабатывать персональные данные россиян на серверах, расположенных на территории России, а также в течение полугода хранить информацию пользователей.

Ранее руководство Роскомнадзора неоднократно встречалось с представителями Twitter и ряда других крупных интернет-сервисов для обсуждения исполнения требований закона. Как пишет TJ, последняя такая встреча состоялась в марте этого года. На ней стороны обсудили "вопросы текущего взаимодействия по исполнению российского законодательства". Также компания представила руководителю ведомства координатора публичной политики Twitter в России Одри Херблин-Ступ.