www.cybersecurity.ru

В Сан-Франциско в Калифорнии во вторник открывается трехдневная компьютерная конференция Intel Developer Forum-2008. Корпорация Intel представит на этом форуме новейший восьмиядерный процессор Core i7 с архитектурой Nehalem, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешние процессоры Intel состоят из двух или четырех ядер. Nehalem будет содержать 8 ядер, причем каждое из них будет способно обрабатывать два потока данных одновременно.

Наблюдатели отмечают, что основными темами открывающегося форума станут повышение производительности компьютерных устройств при одновременном сокращении энергопотребления. Это и понятно: потребители хотят получать как можно больше возможностей на портативных устройствах с большим запасом автономной работы. Инженеры Intel полагают, что их новое детище - архитектура Nehalem полностью удовлетворяет, и даже превосходит ожидания рынка.

Начало промышленного производства новых процессоров Nehalem запланировано на конец 2008 года. Первыми в "серию" пойдут восьмиядерные процессоры для специализированных высокопроизводительных машин, а также, как ни странно, - игровых приставок. Затем появятся процессоры Nehalem для рабочих станций и серверов и, в последнюю очередь, - для обычных настольных компьютеров и ноутбуков.

Примечательно, что лишь в 2006 году Intel запустила сначала двухядерные, а затем - и четырехядерные микропроцессоры семейства Quad Core. Именно эти чипы позволили тогда корпорации отобрать пальму первенства у своего основного конкурента - компании AMD.