peredaemprivet.ru

Российский телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" предлагает включить услугу "телеграмма" в пакет "универсальная услуга связи", пишет газета "Коммерсант".

Говорить о внесении поправок в закон "О связи" преждевременно, отмечают в Минкомсвязи. Телеграмма — единственный вид связи, носящий характер официального документа; с другой стороны, еще необходимо выяснить, является ли это средство коммуникации социальной услугой.

Ежегодно телеграфный обмен сокращается на 19%, а большинство пользователей все чаще находит альтернативу для услуги "телеграмма" в виде телефонного звонка, SMS, MMS, сообщения по электронной почте и других.

В аналитической компании Frost & Sullivan считают, что телеграмма - это уже "мертвая" услуга, основными пользователями которой являются социально защищенные слои населения. С развитием интернета количество пользователей этой услуги будет только снижаться.

Пакет "Универсальная услуга связи" включает в себя услуги местной телефонной связи с использованием таксофонов во всех населенных пунктах и услуги доступа в интернет с помощью пунктов коллективного доступа в населенных пунктах с числом жителей более 500 человек.

Операторы универсальных услуг связи выбираются по результатам конкурса Федерального агентства связи. Их убытки компенсируются из средств фонда универсального обслуживания, который формируется за счет отчислений всех операторов связи РФ в размере 1,2% выручки за исключением дохода от услуг пропуска трафика.