Global Look Press

Если в России уже есть памятник основателю Apple Стиву Джобсу, то Америке его только предстоит воздвигнуть. Группа энтузиастов хочет собрать 50 тысяч долларов на статую предпринимателя, которую планируется поставить в области залива Сан-Франциско.

Потенциальные создатели памятника говорят, что если финансирование проекта сильно превзойдет заявленную сумму, то монумент будет гигантский, размером с Колосса Родосского (около 35 метров) или статую Свободы (высота с факелом 93 метра, без - около 50). Об этом сообщается на сайте Indiegogo.com.

Тех, кто пожертвует деньги, ждут подарки. Жертвователям 100 долларов
вручат биографию Стива Джобса, которую написал Уолтер Айзексон. За взнос в 200 долларов можно стать обладателем знаменитой джобсовской водолазки, а за 25 долларов вам пришлют небольшую фотографию бывшего главы Apple в рамочке. Список странный - но ведь если вы будете жертвовать деньги, то это же не ради подарков, да? - комментирует "Компьютерра.ру".

Между тем люди уже начали вносить средства - на сайте Indiegogo.com сейчас указано, что был сделан 31 взнос. Суммы пока не особо крупные - от 1 доллара до 50.

Напомним, что в начале этого года интерактивный памятник Стиву Джобсу открылся в Петербурге. Монумент длиной в 188 сантиметров сделан в виде iPhone и раздает Wi-Fi. Памятник Стиву Джобсу установлен также в Одессе.