Global Look Press

Социальная сети Facebook превзошла поисковую систему Google по доле переходов на новостные сайты, сообщает издание Fortune со ссылкой на исследование аналитической компании Parse.ly, основанное на анализе трафика 400 крупных новостных ресурсов, получающих более 6 млрд просмотров и 1 млрд уникальных посетителей в месяц.

По словам технического директора Parse.ly Эндри Монталенти, на долю всех социальных сетей приходится 43% трафика этих онлайн-медиа, тогда как доля Google составляет 38%. При этом только Facebook немного превосходит показатели поисковой системы, а на долю остальных соцсетей приходится всего несколько процентов трафика.

Руководитель аналитического сервиса Chartbeat Тони Хейл подтвердил эти выводы, пишет газета "Ведомости". По его словам, хотя Google продолжает доминировать в поиске в целом, новостные сайты все больше полагаются на Facebook. При этом среди всех новостных и медиасайтов треть получают больше трафика с Facebook, чем с Google, однако среди крупнейших 20% ресурсов уже половина имеет больше трафика через Facebook.

Монталенти отметил, что в октябре прошлого года Facebook уже незначительно опережал Google по объему новостного трафика, однако в этот раз отрыв оказался гораздо более весомым. По мнению аналитиков, это означает что поисковые системы исчерпали возможности роста, в то время как доля соцсетей растет постоянно. Например, в январе 2014 года на долю Facebook приходилось лишь 20% новостных переходов.

Наконец, представитель Parse.ly заявил, что алгоритмы работы Facebook применительно к новостям столь же непрозрачны, как и у Google, и это обстоятельство затрудняет компаниям построение разумной стратегии в социальных медиа. По мнению Монталенти, соцсеть можно сравнить с черным ящиком, который представляет собой огромный и растущий источник трафика.