Moscow-Live.ru

Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, удалил оскорбляющий госсимволы РФ ролик после неоднократных требований Роскомнадзора. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Администрация видеохостинга YouTube ограничила доступ к записи с информацией, выражающей явное неуважение к официальным государственным символам России. Ранее Роскомнадзор в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры Российской Федерации неоднократно направлял в адрес компании Google уведомления о необходимости удалить противоправную информацию", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что речь идет о ролике, предположительно снятом в Одессе, на котором неизвестные сжигают российский флаг и производят оскорбительные действия в отношении герба РФ.

Напомним, закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ, был подписан президентом 18 марта. Практически сразу же власти начали довольно активно применять его, и к июлю в Кремле заявили о "перегибах" в этой области. Недавно по требованию Роскомнадзора оскорбляющий госсимволы контент удалили соцсеть Facebook и сервис микроблогов Twitter.

В середине июля управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу приняло решение оштрафовать компанию Google на 700 тыс. рублей за недостаточный уровень фильтрации запрещенных сайтов в поисковой выдаче.