NEWSru.com
 
 
 

"Вымпелком" объявил, что поднимает цены на тарифные планы в ряде регионов, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, на 25-100%, сообщает газета "Kоммерсант".

Решение "Вымпелкома" ? это попытка протестировать реакцию других операторов "большой тройки", следствием чего станет рост цен на сотовую связь по всей России, считают эксперты, опрошенные изданием.

С 27 февраля изменяются параметры ряда тарифных планов, сообщил "Вымпелком". Так, для абонентов московского региона тарифного плана "Область 2,0" (предоплатная система расчетов) стоимость первой минуты разговора при нахождении в области составит 4 рубля (ранее 2 рубля).

Для абонентов тарифного плана "Монстр общения" стоимость первой минуты звонка на мобильные номера составит 3,25 рубля. (раньше 2,75 рубля). Для абонентов тарифного плана "Простые вещи": первые 4 минуты в течение дня на все местные номера будут стоить 7,01 рубля/мин. (ранее 5,16 рубля).

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая уверяет, что решение повысить тарифы не связано с финансовым кризисом и девальвацией. "Оптимизация цен на рынке мобильной связи является нормальным бизнес-процессом. Вводятся какие-то новые тарифы, а старые тарифные планы корректируются",? говорит госпожа Осадчая.

Конкуренты "Вымпелкома" утверждают, что пока повышать тарифы не планируют. "К решению о повышении цен на связь необходимо подходить взвешенно, так как в условиях снижения уровня доходов населения нельзя исключать, что эффект от повышения может быть обратным, и люди либо начнут меньше говорить, либо уйдут в отток",? говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков через пресс-службу сообщил журналистам: "В кризисной ситуации оператор старается сохранить лояльность своих клиентов, поэтому переводить тарифы в у. е. и повышать мы не хотим".

В феврале "большая тройка" уже объявила о повышении цен на междугородний роуминг. "МегаФон" повысил тарифы в среднем на 25%, МТС повысила цены на бизнес-направления в среднем на 25%, но снизила на наиболее популярные на 60%, дифференцированные тарифы ввел и "Вымпелком".

Эксперты, напоминает газета, ранее предсказывали возможность повышения тарифов в том случае, если курс доллара превысит 30 рублей.

Курс рубля Центробанка на 19 февраля составляет 36,42 рубля/$, а абоненты уже начали экономить на связи. На этой неделе "МегаФон-Москва" в своем отчете предупредил о снижении темпов прироста продаж своих услуг. "В четвертом квартале 2008 года произошло замедление прироста потребления: абоненты пытаются оптимизировать расходы ? в декабре на телефон стали меньше тратить 14% москвичей",? признали в "МегаФоне".

Тарифы на сотовую связь в России снижались "почти всегда", напомнил газете аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. "Только с начала 2005 года тарифы у "большой тройки" в реальном выражении снизились примерно в два раза, отмечает он.

Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной считает, что повышение тарифов было прогнозируемым явлением. "25% ? это как раз тот минимум, который позволит компенсировать влияние девальвации на бизнес операторов",? говорит эксперт. Он уверен: остальные операторы также рано или поздно повысят цены на связь, но сначала "МТС и "МегаФон" ввиду относительно небольшой долговой нагрузки могут даже переманить себе некоторых абонентов "Вымпелкома.