mk.ru
 
 
 

Следственные органы объяснили причину закрытия самого популярного российского файлообменника torrents.ru. Это произошло из-за москвича, распространявшего через сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, стоимостью более 100 тысяч рублей. После того, как делегирование домена было приостановлено, сайт "переехал" на новый адрес rutracker.org.

"26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск контрафактную программу Autodesk AutoCAD русская версия, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk, стоимостью более 106 тысяч рублей", - сообщается на сайте СКП РФ.

Следствие выяснило, что через torrents.ru "неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений". Это является нарушением авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах.

- Как закрывали torrents.ru

- Юрист: в России редко преследуют за "пиратство"

В результате, чтобы устранить "обстоятельства, способствующие совершению преступления", предотвратить его повторение и установить причастность владельцев доменного имени, следствие внесло "представление о приостановке делегирования доменного имени torrents.ru на время проведения предварительного следствия", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Прокуратура проводит предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Согласно этой статье, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как закрывали torrents.ru

Напомним, один из самых известных российских файлообменных ресурсов torrents.ru прекратил свою работу в четверг, 18 февраля.

Российский регистратор доменов Ru-Center сообщил о приостановке работы домена torrents.ru, с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через интернет, на время проведения предварительного следствия по уголовному делу. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела СКП РФ по Москве, передает РИА "Новости".

По словам представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, это первый прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в рунете из-за нарушения авторских прав. Раньше, по его словам, компания приостанавливала деятельность интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так был закрыт сайт "Ингушетия.ру".

В результате популярный российский файлообменник в срочном порядке сменил доменное имя на rutracker.org. Это доменное имя зарегистрировано на Багамах, как следует из данных открытых источников, передает BFM.ru.

Юрист: в России редко преследуют за "пиратство"

"Вина владельцев Ru-Center пока не доказана, поэтому доменное имя не аннулировано и не будет аннулировано до решения суда. Ru-Center не несет ответственности за деятельность владельцев доменного имени, это прописано в нашем договоре", - подчеркнул Воробьев.

В России до преследования провайдеров и администраторов дело доходит не так уж часто, говорит юрист международной юридической фирмы Magisters Павел Садовский. "Подобные разбирательства были в 2008 году у ВГТРК и Mail.ru и социальной сети vkontakte из-за размещения контента без согласования. Кроме того, иски подавались и к хостинг-провайдеру "Мастерхост" за нарушения копирайта, допущенные одним из его клиентов на сайте zaycev.net", - говорит эксперт.

Между тем в развитых странах преследование пиратов осуществляется весьма жестко. Самым громким делом за последнее время стало признание шведским судом создателей самого популярного торрент-трекера в мире The Pirate Bay виновными в нарушении авторских прав. Четыре создателя сайта были приговорены к году тюремного заключения и штрафу в 3,58 млн долларов.

В России продолжается работа, направленная на борьбу с пиратством. Ru-Center в последние полгода совершенствовал свои регламенты, которые являются неотъемлемой частью договоров с клиентами, рассказал BFM.ru глава ресурса "Копирайт.ру" Василий Терлецкий.

"Приостанавливая делегирование домена, Ru-Center действует в рамках своего регламента. Чтобы говорить о последствиях этого инцидента, нужно знать, кто именно является пострадавшей стороной, истцом. Это может быть практически любой правообладатель, - говорит эксперт. - По действующим законам, нарушителем является лишь тот, кто выгружает авторские материалы в интернет.

Администрация сайтов-обменников, а также те, кто скачивает себе такие материалы, не могут являться нарушителями. Первые могут быть обвиняться в содействии, а пользователи такого контента не несут ответственности, так как являются потребителями".

Torrents.ru (Справка)

Русскоязычный трекер torrents.ru работал на основе технологии BitTorrent. Для обмена файлами через интернет пользователи устанавливают у себя на компьютере специальную программу-клиент, а с трекера скачивают так называемый торрент, содержащий информацию о запрошенных файлах. Каждый клиент периодически обращается к трекеру с запросом, получая свежие данные о тех, у кого уже есть искомые файлы, и о тех, кто только желает их скачать. Таким образом, трекер связывает пользователей друг с другом, но напрямую не участвует в обмене данными раздаваемых файлов.

Torrents.ru являлся самым посещаемым ресурсом с видеоконтентом, а его ежемесячная аудитория превышает 31 млн пользователей, согласно данным J’son & Partners Consulting. По данным IKS-Consulting, по итогам 2008 года объем интернет-рынка пиратского кино в России составил 200 млн долларов, в 2009-м , по прогнозам, превысил 220 млн долларов.

Autodesk

Компания Autodesk основана в 1982 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Рафаэле (Калифорния, США). Это крупнейший в мире поставщик программного обеспечения САПР и услуг для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, геоинформатики, цифровых средств передачи информации и беспроводной связи, сообщает сайт itshop.ru.

Решения Autodesk помогают повышать эффективность проектирования, управления и распространения данных. В результате идеи превращаются в конкурентные преимущества, и предприятия становятся более продуктивными, рационализируя свою работу и увеличивая прибыли.

Autodesk произвел настоящую революцию в области разработки ПО, выпустив на рынок AutoCAD - чертежную систему для персональных компьютеров. Взяв за основу AutoCAD, компания Autodesk осуществляет технологический прорыв в такие области, как строительство, управление инфраструктурой, промышленное производство, анимация и графика, беспроводная передача данных.