Global Look Press

Аналитическая компания Flurry, специализирующаяся на изучении рынка мобильных устройств, пришла к выводу, что Китай обогнал США по числу активных смартфонов и планшетников на операционных системах Android и iOS, сообщают Вести.Ru.

КНР с 221 миллионом мобильных устройств и США (222 млн) сравнялись по их количеству еще в январе 2013 года, а уже в феврале в Китае насчитывалось 246 млн планшетников и смартфонов против 230 млн США.

Теперь американцы вряд ли когда-либо смогут вернуть себе лидерство из-за огромной разницы в численности населения двух стран. В Китае живет более 1,3 миллиарда человек, тогда как в США — чуть больше 310 миллионов. За год с января 2012-го в США появилось 55 миллионов новых устройств, а в КНР за тот же период — 150 миллионов.

Так как Соединенные Штаты являются третьей страной в мире по численности населения, в перспективе шанс обогнать Китай есть только у Индии, где живет 1,2 млрд человек.

Тем не менее, с учетом всего 19 миллионов активных Android и iOS-устройств в Индии, произойти это может очень нескоро. На январь 2013 года, столько же аппаратов было активно в России и Бразилии. Третью строчку по этому показателю, после США и Китая, занимала Великобритания (43 миллиона).

Данные Flurry основываются на подсчете анонимных сессий, открытых в 275 тысячах приложений по всему миру. По оценке компании, ее статистика покрывает свыше 90% "умных" устройств.

У КНР, которую Flurry объявила самым быстрорастущим рынком "умных" гаджетов всего около года назад ушло 12 месяцев, чтобы обойти американцев.