Пресс-служба Правительства России

История успешного преодоления премьер-министром Дмитрием Медведевым блокировки торрент-трекера Rutracker 17 февраля на заседании правительственного совета по кино во ВГИКе получила неожиданное продолжение. Как сообщает РБК, провайдер "Юмос Центр", обеспечивавший доступ к интернету в здании ВГИКа, решил отказаться от одного из видов лицензии на предоставление услуг связи.

Гостендер, по которому "Юмос Центр" обеспечивает ВГИК оптической линией связи и интернетом (именно от этого вида деятельности компания намерена отказаться), провайдер выиграл в конце 2015 года, а контракт с вузом был заключен в середине января 2016 года. Сумма контракта "Юмос Центра" со ВГИКом составила почти 1,5 млн рублей.

По словам проректора по техническим вопросам и директора учебной киностудии ВГИКа Владимира Попеску, контракт вуза с "Юмос Центром" был рассчитан на год, и информация о том, что компания отказывается от лицензии, позволяющей предоставлять услуги связи, для Попеску стала "громом среди ясного неба".

Напомним, что через несколько часов после того, как Дмитрий Медведев смог зайти на Rutracker, в Роскомнадзоре сообщили, что "Юмос Центр" находится в процессе ликвидации. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский уточнил, что компания уволила весь технический персонал, и потому блокировкой Rutracker там было заниматься просто некому. После звонка Роскомнадзора провайдер все-таки заблокировал доступ к этому сайту.

По данным РБК, 18 февраля юрист "Юмос Центра" Роман Чепурнов написал в Роскомнадзоре объяснительную, в которой сообщил, что компания в данный момент проводит "внутреннее расследование по поводу того, каким образом был осуществлен доступ" на сайт Rutracker.org. По словам Чепурнова, сайт Rutracker.org "шел в общем списке ресурсов, которые должны были быть заблокированы". "Возможно, это случилось по недосмотру нашего администратора или администратора ВГИКа", – предположил юрист компании.

Чепурнов также сообщил РБК, что в компании действительно думали о том, чтобы свернуть часть бизнеса и прекратить предоставление услуг связи. Однако письмо в Федеральное агентство связи о прекращении действия лицензии на данный вид деятельности "Юмос Центр" направил только 17 февраля, после инцидента во ВГИКе. При этом, как подчеркнул Чепурнов, "Юмос Центр" не находится в стадии ликвидации.

Отметим, что ряд деталей заставляет усомниться в том, что премьер-министр действительно зашел на заблокированный сайт Rutracker.org. Согласно версии, появившейся накануне, Дмитрий Медведев мог по ошибке зайти на ресурс Rutracker.ru, который внешне почти не отличается от оригинального сайта и в настоящее время не блокируется операторами связи.

Решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. В свою очередь, владельцы проекта утверждали, что блокировка незначительно повлияла на уровень посещаемости ресурса.